800G 出货纪录
800G 光模块在 2026 财年 Q4 出货量创下历史新高,是当前云厂商 AI 集群横向扩展的主力速率,也是 Lumentum 系统业务收入的主要支撑。
以下内容基于公开业务信息整理,不构成任何投资建议。
Lumentum 不是一家被大众熟知的名字,但在 AI 数据中心内部,它处在光信号出发之前的那一层。GPU 与 GPU 之间、机柜与机柜之间传输的数据,最终都要经由光模块完成电转光,而光模块里真正负责发光的激光芯片,正是 Lumentum 长期积累的位置。EML、CW 激光器、泵浦激光器,这些术语听起来远离日常,却直接决定了集群能不能按计划规模部署。当算力采购从“买卡”转向“买连接”,Lumentum 的业务节奏也随之被推到台前。
2026 财年第四季度,Lumentum 营收达到 10.1 亿美元,同比增长 109%,非 GAAP 毛利率首次站上 50%。系统业务中的 800G 光模块出货量创下纪录,1.6T 模块进入初期生产;组件业务中的 EML 出货同样创下新高,200G EML 的收入占比已经超过 EML 总收入的四分之一。更值得留意的是 OCS 光路交换,这个此前相对低调的产品线,季度收入正在逼近 1 亿美元的门槛,被视为下一阶段重要的增量来源。
但 Lumentum 当前最鲜明的标签不是增速,而是“售罄”。管理层在多个场合确认,面向 AI 数据中心的光学器件产能已经排到 2029 年初,部分产品到 2027 年仍有约 70% 的需求无法满足。新产能从建设到放量通常需要三到五年,磷化铟衬底的扩产周期也在 18 到 36 个月之间,供给曲线远比需求曲线平缓。这意味着,讨论 Lumentum 股票时,产能兑现的节奏、良率爬坡的速度,可能比短期订单数字更值得持续跟踪。
围绕 Lumentum 核心产品线与业务节点整理,不涉及具体剧集或影视内容。
800G 光模块在 2026 财年 Q4 出货量创下历史新高,是当前云厂商 AI 集群横向扩展的主力速率,也是 Lumentum 系统业务收入的主要支撑。
1.6T 模块已按计划进入初期生产,管理层预计 2027 财年 Q1 开始加速。速率翻倍不只是数字变化,激光器、DSP 与封装良率都要重新校准。
EML 出货量创下纪录,但供给仍落后于客户需求。200G EML 已占 EML 总收入 25% 以上,速率升级正在改变激光芯片的产品组合。
OCS 季度收入预计首次突破 1 亿美元,管理层认为这一市场此前被明显低估。光路交换不经过光电转换,在特定架构中可降低功耗与时延。
CPO 把光学引擎与交换芯片放进同一封装,NPO 则把光学器件放得更近。多数客户当前优先选择 NPO 作为过渡,对 Lumentum 意味着增量激光器需求。
泵浦激光器出货同比增长 80% 以上,在可预见的未来仍将保持售罄状态。数据中心互联与长距传输对泵浦光源的需求,与 AI 集群扩张同步走高。
NVIDIA 向 Lumentum 投资 20 亿美元,并附带多年采购承诺与先进激光组件的产能准入权。合作覆盖研发、美国新晶圆厂与下一代 AI 基础设施光学架构。
磷化铟是 800G、1.6T 与 CPO 激光器的核心材料,扩产周期长达 18 到 36 个月,且良率爬坡需要额外时间。供给弹性远低于硅基芯片。
非 GAAP 毛利率在收入仅 10.1 亿美元时就突破 50%,快于原先“收入到 20 亿美元才达标”的模型假设。产能利用率提升与高毛利激光器占比是主要推手。
Lumentum 获得首个外置光源模块采购订单,计划 2027 年下半年交付。ELS 的单价比底层激光器更高,是 CPO 从芯片走向模块价值延伸的实际证据。
Coherent 同样在扩产磷化铟并推进 800G/1.6T 与 CPO,双方在激光芯片与光模块环节存在直接竞争。市场对两者的 CPO 时间表与产能兑现节奏给予不同定价。
以下为围绕 Lumentum 业务节奏与光通信产业链的公开信息梳理,不构成投资依据。
CEO 在采访中确认,AI 数据中心光学器件产能已售罄至 2029 年初,部分产品 2027 年需求缺口约七成,客户开始锁定 2030 年订单。
Lumentum 与 Astera Labs、康宁在 OCP 全球峰会联合展示面向 AI 机柜级架构的 PCIe-over-optics 方案,光连接继续向机柜内部渗透。
摩根士丹利在 OCP 后重申 AI 数据中心光通信需求强劲,认为以太网与 NPO/CPO 路线将扩大光器件的可寻址空间,Lumentum 被列入关注名单。
2026 财年 Q4 营收 10.1 亿美元,同比增长 109%,非 GAAP 毛利率 50.4%。组件业务 6.49 亿美元,系统业务 3.57 亿美元,均录得显著增长。
800G 光模块出货创纪录,1.6T 模块按计划进入初期生产。管理层预计 2027 财年 Q1 进入加速阶段,速率切换节奏成为核心观察点。
管理层在科技会议上表示,此前对 OCS 市场 80 亿美元的估算可能明显偏低,NPO 需求时点提前至 2027 年底附近,光路交换是重要增长驱动。
NVIDIA 与 Lumentum 签署多年战略协议,投资 20 亿美元支持研发与产能扩张,并附带数十亿美元采购承诺和先进激光组件产能准入权。
Lumentum 推进砷化镓与磷化铟化合物半导体方案整合,格林斯伯勒厂区从 GaAs 产线切换为 InP 产线,预计 2028 年初贡献首批收入。
机构测算 2026 年全球磷化铟衬底需求 260 至 300 万片,有效产能约 75 万片,缺口仍在 70% 以上,扩产周期与良率爬坡是核心约束。
Lumentum 远期市盈率处于高位,市场对 CPO 时间表与 AI 资本开支可持续性存在分歧。股价在业绩兑现与估值消化之间波动加大。
行业分析指出,制约数据中心扩张的约束正从“算多少”延伸到“连得上”,光互连成为 AI 算力的下一个硬瓶颈,Lumentum 处于该瓶颈中心。
与导航栏一一对应的八个观察切面,覆盖 Lumentum 的业务与技术主线。
800G 出货记录与 1.6T 初期放量构成系统业务主线,速率切换与云厂商部署节奏直接影响收入爬坡曲线。
💡EML、CW 与泵浦激光器是光模块发光层,200G EML 占比提升,磷化铟材料与良率决定供给弹性。
🔀光路交换不经过光电转换,在特定 AI 集群架构中降低功耗与时延,季度收入正逼近 1 亿美元关口。
🧩封装路线决定光学器件与芯片的距离,NPO 当前被多数客户优先采用,CPO 是更远期方向,两者均带来激光器增量。
🧠集群规模从千卡向十万卡扩张,光模块配比持续上升,算力采购逻辑从“买 GPU”延伸到“买连接”。
⏳产能售罄至 2029 年初,磷化铟扩产周期 18 到 36 个月,供给曲线平缓是理解 Lumentum 的核心背景。
📊营收翻倍、毛利率突破 50%、经营利润率扩张,增长由组件与系统共同驱动,产能兑现影响后续弹性。
🧭从 800G 到 1.6T、从 EML 到 CW、从可插拔到 CPO/NPO,技术分叉点决定激光器产品组合与价值量分配。
从产业链上下游与竞争视角补充 Lumentum 所处的位置。
LightCounting 预测 2026 年全球数通光模块市场规模 228 亿美元,2030 年增至 414 亿美元。800G 与 1.6T 合计占整体市场约 64%,AI 集群光配比从 1:3 向 1:8、1:12 演进。
2026 年全球磷化铟衬底需求 260 至 300 万片,有效产能约 75 万片。扩产周期 18 到 36 个月,核心设备交期与良率爬坡共同限制供给释放速度。
Coherent 将磷化铟产能翻倍节点提前一个季度,并计划 2027 年底在此基础上再扩一倍。6 英寸平台有助于改善良率与成本,与 Lumentum 形成直接供给竞争。
摩根士丹利指出,以太网正从传统数据中心网络向 AI 集群 Scale-up 扩展,支持 Scale-up 的交换机开始出货。网络标准统一将扩大光通信设备的长期需求空间。
行业已完成 400G 向 800G 的迭代,2026 年 800G 渗透率持续提升,1.6T 进入小批量出货。万卡集群光模块用量在 2023 至 2026 年间大幅增长。
OCP 峰会显示,PCIe-over-optics 等机柜级光连接方案正在推进。光通信从机柜之间向机柜内部渗透,意味着光学 TAM 在原有基础上进一步扩大。
以下为行业逻辑梳理,不涉及证券买卖建议,也不对股价方向做出判断。
AI 算力基础设施的讨论长期集中在 GPU、HBM 和先进封装上,但 2026 年以来,一个更隐蔽的约束条件浮出水面:光器件。集群规模越大,GPU 之间的数据交换越频繁,电信号在铜缆中的传输距离越短。到 800G 时代,铜缆的可靠传输距离大约十米;到 1.6T,这个数字骤降到两三米。机柜内部还可以用铜缆勉强支撑,机柜之间、数据中心之间的连接已经无法回避光互联。光模块的配比从传统数据中心 1 颗 GPU 配 3 个,上升到 Meta 架构的 1:8,再到 NVIDIA GB200 集群的 1:12。这意味着,算力集群的扩张速度,不仅取决于 GPU 的供应,也取决于激光芯片和光模块能否同步跟上。
Lumentum 正好落在这个约束条件最紧的位置。它的 EML 激光芯片是 800G 和 1.6T 光模块的核心发光器件,CW 激光器在硅光方案中扮演外部光源角色,泵浦激光器支撑数据中心互联与长距传输,OCS 光路交换则在特定架构中替代部分电交换功能。这些产品分属不同速率、不同封装路线和不同连接场景,但共享同一个上游瓶颈:磷化铟。磷化铟晶圆以 3 英寸和 4 英寸为主,长晶工艺复杂,单条产线投资高,扩产周期在 18 到 36 个月之间,良率爬坡还需要额外 8 到 12 个月。硅基芯片可以通过巨额资本开支在较短时间内复制产能,磷化铟的供给曲线要平缓得多。
供需缺口的量级可以从管理层披露的数字中读出。截至 2026 年 10 月,Lumentum 面向 AI 数据中心的光学器件产能已经排到 2029 年初,部分产品 2027 年约 70% 的需求无法满足,另有一部分产品 2028 年仍有约 30% 的缺口。新产能建设周期三到五年,东京厂区过去两年产量增长约 12 倍,英国卡斯韦尔厂区也在扩充,格林斯伯勒厂区从砷化镓切换为磷化铟预计 2028 年初贡献首批收入。这些扩产动作的方向是明确的,但时间轴同样明确:供给端的增量不是按季度释放,而是按年释放。在需求曲线没有出现明显拐点之前,光器件的短缺更像一个持续时间较长的结构性状态,而不是一个可以快速抹平的短期错配。
技术路线的分叉进一步增加了判断的复杂度。当前云光模块仍以 800G 为主,1.6T 刚刚开始出货。可插拔光模块是成熟形态,但功耗和面板密度正在逼近极限。NPO 把光学器件放到靠近交换芯片的位置,CPO 则把光学引擎与芯片放进同一封装。多数客户当前优先选择 NPO 作为过渡,Lumentum 管理层认为这对公司完全是增量——因为 NPO 需要更多的高功率激光器。CPO 的量产时间表则更靠后,领先客户的规模化部署预计在 2028 年,超高功率激光器的需求爬坡预计从 2027 年下半年启动。这意味着,在未来两到三年内,Lumentum 的增长仍将主要由可插拔光模块的速率升级和 OCS 的放量驱动,CPO 更多是 2028 年之后的期权价值,而不是当期收入的主要来源。
财务数据为上述逻辑提供了初步验证。2026 财年 Q4 营收 10.1 亿美元,同比增长 109%,连续第三个季度环比增幅超过 20%。非 GAAP 毛利率达到 50.4%,而公司原先的模型假设是收入运行到 20 亿美元附近才能达到这一水平。毛利率改善来自制造产能利用率提升、高毛利激光器占比上升以及部分产品的定价能力。经营利润率达到 36.6%,同比扩张超过 2100 个基点。组件业务收入 6.49 亿美元,系统业务收入 3.57 亿美元,两条线都在增长,但驱动因素不同:组件更多反映激光芯片的供需紧张与产品组合升级,系统则反映 800G 光模块的出货记录和 1.6T 的初期贡献。OCS 的季度收入即将首次突破 1 亿美元,是系统业务中值得单独跟踪的变量。
竞争格局不能被忽略。Coherent 在磷化铟领域同样在扩产,6 英寸平台有助于改善良率和成本,并且也在推进 800G、1.6T、OCS 与 CPO。Applied Optoelectronics 则在 800G 和 1.6T 制造能力上加大投入,并强调垂直整合的激光制造。中国光模块厂商在全球份额中占据重要位置,磷化铟衬底的供给也受到出口管制等政策变量的影响。Lumentum 的差异化在于激光芯片的良率一致性、CW 激光器在严苛规格下的大规模交付能力,以及 OCS 这一相对独立的产品线。但这些优势并非不可追赶,扩产窗口期的长度同时是 Lumentum 的护城河和整个行业的瓶颈。当所有参与者都在扩产,最终决定竞争格局的,不是谁宣布的产能数字更大,而是谁的产线先达到稳定良率、谁的客户长约先兑现为收入。
把视线拉长,Lumentum 的内容生态与光通信行业的叙事正在发生一次迁移:从“电信资本开支周期”转向“AI 算力基础设施周期”。前一个周期的需求相对平稳,后一个周期的需求由集群规模、光配比和速率升级三重变量驱动,波动更大,能见度也更依赖客户的长约与预付款。Lumentum 当前的订单能见度延伸到 2029 年,但能见度不等于确定性,产能兑现、良率爬坡、技术路线切换和客户资本开支节奏,任何一个变量的偏移都会改变收入曲线。对于关注 Lumentum 股票的人来说,真正需要跟踪的不是单季度的营收beat,而是磷化铟产线的实际产出、1.6T 的良率曲线、OCS 的客户渗透,以及 NPO/CPO 从“送样”到“量产”的每一个节点。这些变量比估值倍数更接近这家公司的物理现实。
把页面当作 Lumentum 业务信息的索引来使用,以下五个切面可以帮助快速定位。
光模块、激光芯片、OCS、封装路线分开呈现,避免业务信息混在一起。
用导航栏的八个入口直接跳到对应板块,减少在长页面中的无序滚动。
小屏幕下导航折叠、卡片单列,FAQ 容器可滚动,保持阅读节奏。
FAQ 采用手风琴折叠,第一条默认展开,关键判断可以逐条对照。
从单一产品线延伸到磷化铟材料、竞争格局与封装路线,形成链条式理解。
围绕 Lumentum 业务、技术与供需的 22 个常见问题,点击展开。
以下评论围绕业务与技术展开,不包含股价预测或买卖建议。
近期围绕 Lumentum 与光通信产业链的高关注话题,按公开信息整理。
从“售罄至 2028 年”到“接近 2029 年初”,售罄时点半年内两次后移,反映供给缺口不是在收窄,而是在拉长。
速率翻倍后,激光器、DSP 和封装测试的良率同步承压。1.6T 能否按计划放量,良率比订单更关键。
OCS 季度收入逼近 1 亿美元,管理层认为市场被低估。光路交换在集群架构中的渗透值得独立跟踪。
多数客户优先选择 NPO 而非直接跳向 CPO,过渡期拉长意味着高功率激光器的增量需求窗口也更长。
Coherent 提前磷化铟产能翻倍节点,Lumentum 格林斯伯勒厂区切换 InP 产线,上游材料扩产进入密集期。
远期市盈率处于高位,市场在 AI 光通信的长期空间与短期产能兑现之间反复定价,波动可能持续。
磷化铟扩产周期这个点确实被低估了。大家都在看光模块出货,但上游衬底和激光芯片良率才是真正的节拍器,扩产不是砸钱就能按季度见效的。
200G EML 占比到 25% 以上这个信号比营收翻倍更有意思,说明产品结构在往高速率走,不是单纯靠量堆出来的增长。
OCS 首破 1 亿美元是个值得单独盯的节点。光路交换在集群架构里的位置和可插拔模块不一样,渗透逻辑需要单独理解。
1.6T 初期出货和真正放量之间还有良率曲线要爬。管理层说 Q1 加速,但实际节奏要看客户部署和测试产能,不能只看指引。
NVIDIA 20 亿投资附带采购承诺和产能准入,这比单纯的财务投资绑定得更深。Lumentum 在激光芯片上的位置被 NVIDIA 生态确认了。
NPO 当前被多数客户优先采用,这个判断很关键。CPO 是终局但不是当下的量,投资逻辑如果全押 CPO 时间表容易和实际收入节奏错位。
GAAP 巨亏是一次性债务清偿损失,和非 GAAP 盈利要分开看。但毛利率 50.4% 是在收入 10 亿出头实现的,确实比原模型提前了不少。
Coherent 的 6 英寸磷化铟如果良率跑通,成本端会有优势。Lumentum 的 CW 溢价能维持多久,取决于供给缺口和客户对良率一致性的要求。
订单排到 2029 年听着很夸张,但新产能三到五年才能放量,这个时间轴是匹配的。问题不是有没有订单,是产能能不能按计划变成收入。
ELS 首单是个容易被忽略的信号,意味着价值量从芯片往模块走。虽然毛利率低一些,但单价高,对收入规模的拉动是直接的。
“部分产品 2027 年缺口 70%”这个数字比“售罄”更有信息量。它说明短缺不是均匀的,不同产品线、不同速率的紧张程度差异很大。
Q1 指引中值 12.5 亿美元,同比增长超过 130%,经营利润率 39.5% 到 40.5%。如果供给能兑现,利润率的弹性比收入更大。